Путёвки из Санкт Петербурга

На островах Ладожского озера небезопасно отдыхать

Вторник, 29 Март 2016. Раздел Новости туризма сегодня

На островах Ладожского озера небезопасно отдыхать

На северных островах Ладоги в 1953-1955 г.г. проводились испытания боевых радиоактивных веществ. После того, как испытываемые здесь виды оружия были признаны неэффективными, полигон был закрыт.

Рекультивация загрязнённых радионуклидами островов проводилась лишь в 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС. Тогда были вывезены на Новую Землю оставшееся оборудование и материалы. Участки островов с повышенным радиоактивным фоном огородили колючей проволокой и поставили знаки, предупреждающие о радиационной опасности.

За 30 лет таблички на берегах пришли в негодность, и нечего не подозревающие туристы из Санкт-Петербурга оборудовали здесь места для пикников.

Экологические проблемы Ладожских островов давно известны в официальных ведомствах, но действенных мер до сих пор не принималось.

По результатам журналистского расследования в 2015 году на семи островах обнаружены участки радиоактивного заражения местности. В некоторых местах значение радиоактивного фона превышает допустимое в 1300 раз.

Отзывы и комментарии туристов

Оставляйте ваши отзывы, делитесь впечатлениями и советами с другими туристами.

 
sankt_peterburg.jpg

На правах рекламы: