Туристический сбор в Петербурге

В мэрии Санкт-Петербурга прошло совещание по вопросу введения туристического сбора в городе начиная со следующего года. Туризм – важная статья дохода Северной столицы – за прошлый год ее посетили 7,5 млн. человек.
Внесенная на рассмотрение идея предполагает включить сбор в стоимость проживания в отеле (1-2% от общей суммы). Причем платить его могут обязать не только иностранцев, но и россиян.
По-сути, новый сбор будет иметь вид нового налога, который станут взимать с гостиниц. Теоретически, эта мера принесет городу 1,4-2,8 млрд. рублей в год, что полезно, учитывая дефицит. Однако подход с распространением сбора на соотечественников вызывает непонимание.
Сам по себе налог на туристов нормален и даже полезен – это мировой опыт многих городов. Но нигде в мире этот налог не берут с сограждан – ведь это общая страна. Конечно, получая деньги с иностранцев можно заработать меньше, что и составляет основу спора.
Еще один момент – определение величины сбора в процентах от общей суммы, а не фиксировано. Ведь это приведет к усложнению расчетов при раннем отбытии клиента. Да и многие гостиницы могут начать уходить в тень.
Многие из приезжих и вовсе не останавливаются в гостиницах, останавливаясь у родственников, друзей или в снятых квартирах. Не говоря уже о тех, кто приезжает в город на один день.
Вопрос явно требует дополнительных обсуждений.
Отзывы и комментарии туристов
Оставляйте ваши отзывы, делитесь впечатлениями и советами с другими туристами.

